Kamis, 09 Januari 2014

RPP tematik 2014



SEKOLAH DASAR              :  SDN ..........
TEMA                                    :  TEMPAT UMUM
KELAS                                   : IIIA
SEMESTER                           : I
ALOKASI WAKTU               : 3x35 menit (09.40-11.25)
MINGGU KE                        : 1
HARI DAN TANGGAL        : Selasa, 3 September 2013


I)        STANDART KOMPETENSI
1)      Bahasa Indonesia
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi
2)      Matematika
1.    Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
3)      SBK
1.    Mengapresiasi karya seni rupa

II)      KOMPETENSI DASAR
1)     Bahasa Indonesia
4.1Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan
2)     Matematika
1.1  Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
3)     SBK
1.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi

III)    INDIKATOR
1)      Bahasa Indonesia
1)      Mengurutkan kalimat acak menjadi paragraf yang padu
2)      Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan
3)      Menggunakan tanda titik pada akhir kalimat yang bukan pertanyaan atau seruan
2)      Matematika
1)      Mengurutkan bilangan acak dari yang terkecil sampai yang terbesar sehingga menjadi bilangan yang urut
2)      Mengurutkan bilangan acak dari yang terbesar sampai yang terkecil sehingga menjadi bilangan yang urut
3)      SBK
1)      Menghubungkan antara titik yang satu ke titik yang lainnya





IV)  TUJUAN PEMBELAJARAN
1)      Bahasa Indonesia
1)      Siswa mampu mengurutkan kalimat acak menjadi paragraf yang padu
2)      Siswa mampu menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan
3)      Siswa mampu menggunakan tanda titik pada akhir kalimat yang bukan pertanyaan atau seruan dengan benar
2)      Matematika
1)      Siswa mampu mengurutkan bilangan acak dari yang terkecil sampai yang terbesar sehingga menjadi bilangan yang urut dengan benar
2)      Siswa mampu mengurutkan bilangan acak dari yang terbesar sampai yang terkecil sehingga menjadi bilangan yang urut dengan benar
3)      SBK
1)      Siswa mampu menghubungkan antara titik satu ke titik yang lainnya dengan benar

V)    MATERI PELAJARAN
1)      Bahasa Indonesia
1)      Menyusun paragraf berdasarkan kalimat acak
2)      Penggunaan tanda titik pada akhir kalimat
2)      Matematika
1)      Membilang secara urut dari yang terkecil sampai yang terbesar dan dari yang terbesar sampai yang terkecil
3)      SBK
1)      Mengenal simbol karya seni rupa dua dimensi


VI)  PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1)      Pendekatan            : Tematik
2)      Model                    : Pembelajaran Langsung
3)      Metode                  : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah

VII)            LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan1 :PembelajaranIII (Fokus Bahasa Indonesia)

Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)     Guru menyiapkan media pembelajaran berupa garis bilangan
2)     Mengucapkan salam kepada siswa sebagai awal pertemuan
3)     melakukan komunikasi tentang keadaan siswa, misalnya bertanya “apakah ada yang mengantuk?”
4)     guru dan siswa bertanya jawab materi sebelumnya (membaca nyaring). Misalnya “bagaimana cara membaca myaring?”
5)     memberi kertas kepada beberapa siswa yang berisikan nomer 1-5 secara acak
6)     meminta siswa maju dan baris secara urut sesuai nomer yang diperoleh
7)     menyampaikkan materi yang akan diajarkan yaitu menyusun paragraf berdasarkan kalimat acak sehingga siswa dapat mengurutkan kalimat acak menjadi sebuah sebuah paragraf yang padu


Inti
1)     guru membagi siswa menjadi 4 kelompok yang dibagi berdasarkan deretan tempat duduk
2)     guru menyuruh 5 siswa dari masing-masing kelompok untuk maju ke depan dan menyuruh mereka mengambil kertas yang berisikan bilangan dari 111-130
3)     semua kelompok meletakkan kertas-kertas tersebut ke mistar bilangan yang sudah disediakan oleh guru
4)     guru memberi reward kepada kelompok yang tercepat menyusun dan benar
5)     guru bertanya kepada siswa “apakah ada yang ditanyakan”
6)     siswa menjawab pertanyaan guru. Jika masih ada siswa yang belum paham maka guru menjelaskan kembali materi yang belum dipahami siswa, namun jika semua siswa sudah paham, maka guru melanjutkan ke kegiatan yang selanjutnya
7)     guru memberi tugas individu kepada semua siswa yaitu mengurutkan bilangan. Misalnya 512, 510, 506, 511, 509, 513, 515, 508, 514, 507
8)     guru menilai hasil pekerjaan siswa
9)     guru mengingatkan kembali sebagian materi tentang simbol garis
·        macam-macam garis terdiri dari 6, yaitu garis mendatar (horizontal), tegak (vertikal), miring (diagonal), lengkung, lengkung S, dan zig-zag
10) guru memberi tugas dan mengarahkan kepada siswa untuk menghubungkan dari titik satu ke titik yang lainnya
11) guru menilai kekreatifan siswa dari hasil pekerjaannya tersebut
12) guru memberikan penjelasan tentang menyusun paragraf berdasarkan kalimat acak
·        Paragraf merupakan rangkaian kalimat yang saling berhubungan. Kalimat-kalimat tersebut dapat menjadi paragraf yang padu dengan terlebih dahulu menentukan kalimat yang menjadi pokok permasalahan. Contoh:
a.    Namanya Adam
b.    Anjas mempunyai seorang adik
c.    Adam adalah anak yang baik
Urutan yang benar adalah B, A, C
13) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok yang tiap kelompok tersusun dari deret bangku
14) Guru menyuruh perwakilan dari masing-masing kelompok maju untuk mengambil tugas yang harus dikerjakan oleh kelompok
15) Tugas yang diberikan guru adalah tiap kelompok disuruh mengurutkan gambar beberapa tempat umum (bank, apotek, stasiun, dan pasar) yang tersusun secara acak sesuai dengan kata kuncinya. Setelah itu, masing-masing kelompok harus menyusun kalimat-kalimat tentang tempat umum sesuai dengan gambar yang telah diurutkan (bank, stasiun, pasar, apotek)
16) Guru menyuruh semua kelompok mengumpulkan tugasnya dan membahas tugas tersebut secara bersama-sama
17) Guru menanyakan kepada semua siswa apakah masih ada yang belum paham. Jika masih ada maka guru akan menjelaskan kembali materi yang belum dipahami oleh siswa tersebut
18) Guru memberikan tugas/ soal secara individu yaitu mengurutkan kalimat yang tersusun secara acak mengenai “Lingkungan sehingga menjadi sebuah paragraf yang benar
19) Siswa yang telah selesai mengerjakan tugasnya, disuruh mengumpulkan
PENILAIAN PROSES :
1)     Guru berkeliling dan membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas kelompok, serta mengamati kerjasama setiap kelompok
2)     Guru  mengisi lembar pengamatan untuk menilai kerjasama, tanggung jawab, kedisiplinan, dan keaktifan




Penutup
1)     Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari, untuk mengetahui hasil ketercapaian materi
2)     Membuat kesimpulan hasil belajar tentang melengkapi kalimat  yang baru saja dipelajari
3)     Memberikan PR kepada siswa tentang mengurutkan kalimat acak menjadi sebuah paragraf yang baik (pada buku Bina Bahasa Indonesia penerbit Erlangga halaman 8-9)
4)     Guru menutup pembelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin berdoa


IIV) SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1) Buku Bina Bahasa Indonesia kelas III penerbit Erlangga hal 8-9
2) Buku BSE Bahasa Indonesia kelas III hal 5-7
3) LKS Bahasa Indonesia kelas III hal 9-10
4) Buku paket Matematika penerbit Erlangga hal 19
5) Buku paket Seni Budaya dan Keterampilan kelas III hal 3
6) Lembar Kerja Siswa (LKS) Bahasa Indonesia Kelas III
7) Mistar Bilangan Matematika

IIIV) PENILAIAN
1) Prosedur Penilaian
·        Penilaian Proses
-   Menggunakan format pengamatan, dilakukan selama kegiatan pembelajaran
·        Penilaian Hasil Belajar
-   Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis
2) Instrumen Penilaian
·        Subyektif Test
-   Esai atau Uraian

Tidak ada komentar:

Posting Komentar