Kamis, 09 Januari 2014

RPP Kelas 2 Tematik



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah                   :    SDN HARAPAN JAYA 03 
Tema                                 :    Lingkungan Alam
Kelas/Semester                 :    II A/1
Alokasi Waktu                  :    1 x 35 menit (07.35-08.10)
Hari / Tanggal                    :    Rabu, 13 November 2013

I.Standar Kompetensi     :   
Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
2.Menampilkan sikap cinta lingkungan
Matematika
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

II. Kompetensi Dasar     :   
Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
2.1 Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan
Matematika
1.4 melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

III.Indikator
Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
1. Menyebutkan tentang lingkungan alam
2. Menyebutkan pentingnya lingkungan alam tumbuhan
3. Menyebutkan contoh dunia tumbuhan
Matematika
1. Melakukan penjumlahan bilangan tanpa menyimpan

IV.Tujuan Pembelajaran
Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
1. Siswa mampu menyebutkan tentang lingkungan alam
2. Siswa mampu menyebutkan pentingnya lingkungan alam tumbuhan
3. Siswa mampu menyebutkan contoh dunia tumbuhan

Matematika
1. Siswa mampu melakukan penjumlahan bilangan tanpa menyimpan

V. Materi Pokok
Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)

 
Ø      Sikap Cinta Lingkungan
Matematika
ØPenjumlahan Bilangan Sampai 500

VII. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan         : Tematik
2.      Model                 : Pembelajaran Langsung
3.      Metode               : Ceramah, tanyajawab, Penugasan

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
·        Guru menyiapkan media pembelajaran berupa media gambarlingkungan
·        Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kepada siswa
·        Guru melakukankomunikasitentangkehadiransiswa
·        Guru melakukan apersepsi terhadap kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Apersepsi :
Siapa yang mempunyai tumbuhan di sekitar rumah?
Tumbuhan apa saja yang ada disekitar rumah kalian?

B. Kegiatan Inti
  • Guru menunjukkan media gambar sawah yang telah di tempel di papan oleh guru (gambar terlampir)
  • Guru bertanyajawab mengenai media gambar sawah tersebut
Contohnya:
-         Apa yang kalian lihat pada gambar sawah ini?
-         Berapa jumlah pohon kelapa yang ada pada gambar?
  • Guru menjelaskan materi tentang lingkungan berdasarkan gambar yang telah disajikan guru
Ø      Lingkungan adalah sesuatu yang ada di sekitar kita
Ø      Lingkungan disekitar kita ada dua macam yaitu lingkungan alam dan lingkungan buatan
Ø      Lingkungan alam adalah lingkungan yang terjadi dengan sendirinya, sedangkan lingkungan buatan adalah lingkungan yang sengaja dibuat oleh manusia.
Ø      Lingkungan alam merupakan tempat makhluk hidup tumbuh dan berkembang. Oleh karena itu, kita harus menjaga dan melestarikan lingkungan. Karena jika lingkungan rusak, maka akan terjadi bencana. Contohnya jika kita tidak suka menanam pohon maka akan menyebabkan banjir karena tidak ada yang dapat menyerap air hujan. Misalnya saja jika ada tumbuhan, maka akar tumbuhan dapat menyerap air hujan sehingga tidak menyebabkan banjir. Oleh karena itu kita perlu mengenal tentang dunia tumbuhan.
Ø      Tumbuhan terdiri dari 5 jenis, yaitu:
1.      Tanaman bunga
Contoh: bunga matahari, bunga mawar,  bunga anggrek
2.      Tanaman buah
Contoh: Manggis, Rambutan, Mangga,
3.      Tanaman sayuran
Contoh: bayam, kangkung, kubis
4.      Tanaman obat
Contoh: jahe, kencur
5.      Pohon
Contoh: pohon beringin, pohon kelapa
  • Guru bertanya apakah masih ada yang belum paham
  • Guru membagikan lembar media tabel “Apakah Jenisku” kepada siswa
  • Siswa menjawab berdasarkan penjelasan yang telah diterangkan oleh guru
C. Kegiatan Akhir

  • Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

  • Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam
 VIII. Sumber /Media
a. Sumber
·        Buku PKn. Kelas 2 SD / MI. BSE, Sajari, Suharto
·        Buku PKn Kelas 2 SD / MI. KTSP, Warsito Adnan
·        Buku Maestro, PKn Kelas 2 SD / MI.
b. Media
  • Media gambar“ Lingkungan Sawah ”
  • Lembar Media Tabel “ Apakah Jenisku”
IX.PENILAIAN
A. Jenis Tes
  • Tes tertulis
Tes ini dilakukan pada saat siswa mengerjakan soal latihan
  • Tes tanya jawab
      Tes ini dilakukan pada saat siswa mampu menjawab beberapa soal yang ditanyakan oleh guru
B. Instrumen Penilaian
·        Subyektif Test
-   Uraian (terlampir)
 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar